segunda-feira, 26 de março de 2012

Confira os premiados do "Troféu Imprensa "

O SBT realizou na noite deste domingo (25) a edição 2012 do “Troféu Imprensa”, que premia os artistas que mais se destacaram na mídia.
Confira a lista de ganhadores:

Melhor Cantora
Claudia Leitte
Ivete Sangalo
Paula Fernandes

Melhor Programa Infantil
Bom Dia e Cia (SBT)
Carrossel Animado com Patati Patatá (SBT)
TV Globinho (Rede Globo)

Melhor Jornal de TV
Jornal da Record (Rede Record)
Jornal do SBT (SBT)
Jornal Nacional (Rede Globo) 

Melhor Novela
Cordel Encantado (Rede Globo) 
Fina Estampa (Rede Globo)
Rebelde (Rede Record)

Melhor Programa de Entrevista
Agora É Tarde (TV Bandeirantes)
De Frente Com Gabi (SBT)
Programa do Jô (Rede Globo)

Melhor Dupla Sertaneja
Fernando & Sorocaba
Jorge & Mateus
Victor & Leo

Melhor Atriz 
Christiane Tornloni (A Tereza Cristina Da Novela Fina Estampa – Rede Globo)
Gloria Pires (A Norma da novela Insensato Coração – Rede Globo)
Lilia Cabral (A Griselda da novela Fina Estampa – Rede Globo)

Melhor Programa Humorístico 
A Praça É Nossa (SBT)
CQC (TV Bandeirantes)
Pânico na TV (Ex-Rede TV e atual TV Bandeirantes)


Melhor Animadora ou Apresentadora de TV
Ana Hickmann (Rede Record)
Angélica (Rede Globo)
Eliana (SBT)

Melhor Ator 
Caio Castro (O Antenor da novela Fina Estampa – Rede Globo)
Chay Suede (O Tomás da novela Rebelde – Rede Record)
Gabriel Braga Nunes (O Léo Brandão da novela Insensato Coração – Rede Globo)

Melhor Conjunto Musical
Banda Calypso
Exaltasamba
Rebeldes

Revelação
Gusttavo Lima (Cantor)
Mel Fronckowiak (Atriz que vive a Carla em Rebelde – Rede Record)
Patricia Abravanel (Apresentadora – SBT) 

Melhor Animador ou Apresentador de TV
Celso Portiolli (SBT)
Luciano Huck (Rede Globo)
Rodrigo Faro (Rede Record)

Melhor Programa Jornalístico 
Conexão Repórter (SBT) 
Globo Repórter (Rede Globo)
Profissão Repórter (Rede Globo)

Cantor
Luan Santana
Michel Teló
Roberto Carlos

Troféu Internet
Melhor Cantora
Paula Fernandes
Melhor Programa Infantil
Bom Dia e Cia (SBT)
Melhor Programa Jornalístico
Jornal Nacional (Rede Globo)
Melhor Novela
Rebelde (Rede Record)
Melhor Programa de Entrevista
De Frente com Gabi (SBT)
Melhor Dupla Sertaneja
Jorge & Mateus
Melhor Atriz
Mel Fronckowiak (Atriz que vive a Carla em Rebelde – Rede Record)
Melhor Programa Humorístico
Pânico na TV (Ex-Rede TV e atual TV Bandeirantes)
Melhor Apresentadora ou Animadora de TV
Eliana (SBT)
Melhor Ator
Chay Suede (O Tomás da novela Rebelde – Rede Record)
Melhor Conjunto Nacional
Rebeldes
Revelação
Mel Fronckowiak
Melhor Animador ou Apresentador de TV
Silvio Santos (SBT)
Melhor Jornal de TV
Fantástico (Rede Globo)
Melhor Cantor
Michel Teló

Um comentário:

Olá! Seja muito bem-vindo, nós já sabíamos, que você iria registrar seu comentário nesta informação. Para interagir é fácil. Redija seu comentário, em seguida marque uma das opções da caixa comentar como. Coloque seus dados eletrônicos, mas atenção nada de caracteres especiais (@, _ etc). Ok. Preencha os caracteres de verificação de pessoas reais, e aguarde nossa apuração.

Sua opinião é muito importante para a construção da sabedoria humana.

Atenciosamente - Editores Audiência de TV